RSS
27.10.11
comments.ua

Чорновил пророчит Януковичу проблемы после резолюции Европарламента Депутат Верховной Рады, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам иностранных дел Тарас Чорновил (депутатская группа «Реформы во имя будущего") допускает затягивание подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом из-за положений резолюции Европейского парламента о бывшем премьер-министре, лидере партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

Депутат пояснил, что положение резолюции о необходимости предоставления Тимошенко возможности участвовать в предстоящих выборах неприемлемо для Президента Виктора Януковича.

«Там есть то положение, которое Януковичу особенно неприятно, - это не просто освобождение Тимошенко, а возможность для нее принимать участие в этих дальнейших избирательных процессах. А это означает полное ее оправдание», - отметил он.

По его мнению, Янукович будет избегать визита в Брюссель (Бельгия) и участия в саммите «Украина-ЕС» в связи с тем, что там будет затрагиваться эта тема.
«Я думаю, что именно этот нюанс, плюс вот эти ультиматумы, которые выдвигаются, ставят под очень большое сомнение сам факт следующего визита в Брюссель. Это раз. Проведение саммита «Украина-ЕС» - два. И главное - парафирование до нового года соглашения об ассоциации вместе с соглашением о свободной торговле и основами, которые закладывают перспективы безвизового въезда для украинских граждан», - заявил он.

Среди позитивов для власти в принятой резолюции депутат отметил, в частности, упоминание статьи 49 учредительного договора ЕС и проведения саммита «Украина-ЕС» в декабре.

Чорновил считает также, что отсутствие в резолюции жестких ультиматумов, санкций в отношении Украины не является достижением власти.

По его словам, такой дипломатичный текст является свидетельством того, что резолюция - компромисс как для депутатских групп Европарламента-партнеров партии «Батьківщина», так и для Партии регионов.

Как сообщалось ранее, Европарламент 27 октября одобрил резолюцию по Украине.

Европарламент считает, что сохранение приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в нынешнем виде содержит риски для заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.


Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь