точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Apple выгоняют с рынка

Патентная битва между Apple Inc и тайваньской HTC Corp в самом разгаре. HTC обратилась в Комиссию по международной торговле США с предложением запретить продажи iPhone, iPad и iPod в Соединенных Штатах. Тем временем отмечается снижение продаж гаджетов Apple и увеличение продаж смартфонов HTC, а значит, результат судебного разбирательства может стать ключевым для рынка.

В среду компания HTC распространила информацию о том, что направила жалобу на Apple Inc в Комиссию по международной торговле США и предложила запретить продажу гаджетов iPhone, iPad и iPod в США.

«Как новатор оригинальной Windows Mobile PocketPC Phone Edition в 2002 году и разработчик первой ОС Android для смартфонов в 2008 году HTC полагает, что компании, действующие на этом рынке, должны соблюдать правила здоровой конкуренции», – говорит вице-президент корпорации HTC Джейсон Маккензи, сообщает пресс-служба HTC.

«Мы идем на обострение ситуации с Apple Inc, чтобы защитить нашу интеллектуальную собственность, партнеров, а также, что наиболее важно, наших клиентов – пользователей телефонов HTC», – отмечает вице-президент HTC.

Предложение HTC Corp запретить продажу популярных гаджетов в США становится новым сюжетом в противостоянии между Apple Inc и HTC. В марте американская корпорация обвинила HTC в нарушении 20 своих патентов, которые касаются пользовательского интерфейса iPhone, его архитектуры и аппаратного обеспечения.
«Мы можем сидеть и наблюдать, что конкуренты крадут наши запатентованные изобретения, или мы можем что-то предпринять», – цитирует слова главы Apple Inc Стива Джобса Financial Times.

«Мы думаем, что здоровая конкуренция предполагает создание собственной оригинальной технологии, а не воровство нашей», – отмечает Стив Джобс.

Изначально компания HTC выпускала смартфоны для других компаний. Способствовать внедрению собственного бренда помог совместный с Google проект по выпуску телефонов на базе операционной системы Android. Недавно именно HTC выпустила для Google новую модель Nexus One, сообщает Reuters.
Судебные процессы, вероятно, увеличат напряженность между Apple, с одной стороны, и Google и HTC – с другой, поскольку они борются за долю на рынке смартфонов.

Хотя в жалобах Apple не упоминается Google Inc, многие аналитики считают, что действия Apple фактически являются атакой на интернет-гиганта.

Apple также добивается запрета для HTC продавать, рекламировать или распространять нарушающие патентные права продукты в США.

Масла в огонь добавляют результаты продаж смартфонов, оснащенных операционной системой Android, и iPhone. В понедельник агентство NPD сообщило, что продажи смартфонов на основе Android больше, чем продажи гаджетов Apple в первом квартале этого года.

В то же время в апреле ComScore констатировал, что Apple Inc продолжает контролировать 25% рынка смартфонов, в то время как HTC удерживает приблизительно 9%



Оставить комментарий