RSS
02.10.11

Пенсии свыше 8 тыс. грн. будут получать 14 тыс. человек Вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что решения, принимаемые правительством в рамках осуществления пенсионной реформы, улучшают положение Пенсионного фонда. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, пишет Багнет.

Комментируя высказывания о том, что уже в декабре на выплату пенсий по закону о пенсионной реформе в Пенсионном фонде может не оказаться денег, вице-премьер отметил: «Дело в том, что пока что те решения, которые мы принимали по пенсионной реформе, наоборот, только улучшают бюджет Пенсионного фонда. И вот этими ограничениями и другими решениями мы добились того, что бюджет улучшается».

Сергей Тигипко добавил, что за первый год действия пенсионной реформы бюджет получит дополнительно порядка трех миллиардов гривен. «Причем этот эффект будет удваиваться практически каждый год», – цитирует Тигипко пресс-служба ПР.

«У нас была колоссальная проблема по бюджету Пенсионного фонда. Скажем, 2009 год – это 30 млрд грн. дефицит. Это 3% ВВП. 2010 – пришло Правительство Азарова, тоже 34 млрд., потому что апрель, ничего не могли сделать. 34 млрд. порядка 3% ВВП. В этом году это будет 22 млрд. На следующий год мы посчитали бюджет Пенсионного фонда 2 млрд. 200 миллионов. То есть, я надеюсь, что 2013 год мы можем выйти на бездефицитный Пенсионный фонд и начать следующий этап пенсионной реформы – введение персональных пенсионных счетов», – сообщил Сергей Тигипко.

Министр социальной политики также отметил, что с введением в действие пенсионной реформы максимальный размер пенсии в Украине составит 10 прожиточных минимумов. «Больше 8 тысяч будет получать только 14 тысяч человек по Украине, кому пенсия была назначена уже до этого», – подчеркнул он.

«Мы не можем сегодня вернуться и переназначить эти пенсии, потому что по этому поводу трижды выступал и высказывался КСУ и говорил, что исходя из определенных статей Конституции, этого сделать нельзя», – пояснил Сергей Тигипко. При этом он отметил, что эти пенсии не будут индексироваться, в отличие от обычных пенсий, которые будут индексироваться каждый год.


Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь