точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Виктор Шендерович. Кто сказал: «Метастазы»? (Предчувствие сдвига)

Михаил Задорнов. Специальность - хохмач-флюгер

Михаил Задорнов. Специальность - хохмач-флюгер

ej.ru

Предисловие главного редактора

Мысль Виктора Шендеровича, весёлого и остроумного человека, ясна: берутся два или больше комика, “держащие нос на ветру” - и по них, как по флюгерам определяется движение политического ветра в обществе.  Если уж Задорнов от “тупых американцев” перешёл к “метастазам “Единой России”" - значит, “что-то сгнило в Датском королевстве”. Когда уже и Петросян начнёт хохмить насчёт Владимира Владимировича - значит Россия уж точно изменилась необратимо.

А у нас в Украине - снова входим в “серую зону”, да? Или эта реставрация кучмизма пройдёт как фарс? По нашим корифеям видно (Забужко, Капрановы, Андрухович) - украинское общество “с носом на ветру” пока выжидает.

Действительно, наши флюгеры пытаются ещё выглядеть солидно. Вон вождь Руха Лавринович стал солидным регионалом на том, что утопил расследование убийства Гонгадзе…

Так что в наших странах события происходят куда “параллельнее” чем это хотелось бы.

Станислав Овчаренко

Безумству храбрых поем мы песню, в очередной раз.

Писатель М. Задорнов обрушился на спортивных заправил, устраивавших пьяное попсовое позорище в «Русском доме» на зимней Олимпиаде. В полном бесстрашии он выкрикнул народу горькую правду: все эти высокопоставленные дармоеды – члены правящей партии!

«Метастазы «Единой России» добрались до Ванкувера», – написал отважный сатирик. О!

Теперь спросите меня: что за издание рискнуло опубликовать беспрецедентную задорновскую метафору? Ну пожалуйста, ну спросите! Спасибо. Отвечаю: газета «Московский Комсомолец».

Тут уже не одно, а четыре «о», как в «Отелло».

– О! О! О! О!

Редактор П. Гусев и писатель М. Задорнов обитают среди нас достаточное количество десятилетий, чтобы, при всей разности типажей, увидеть общий знаменатель. Этот знаменатель – полная этическая непринужденность и удивительная, почти сверхъестественная чуткость к номенклатурным ветрам.

П. Гусев, начинавший свою прилюдную эволюцию твердокаменным членом ЦК ВЛКСМ, на наших глазах последовательно всплывал на поверхность перестройщиком горбачевской волны, демократом-сторонником Ельцина, записным патриотом при Конгрессе Русских Общин, ярым сторонником Лужкова и, наконец, послушным путинцем.

М. Задорнов, поначалу выделявшийся из либерального юмористического цеха только выдающимся умением спионерить чужую шутку и выдать ее за свою, в зрелые годы перешел на повальное мародерство: ему уже случалось стягивать сапоги и с великих литературных покойников… Но широким массам он запомнился, конечно, не этим, а вырыванием американской визы из собственного паспорта в прямом телевизионном эфире!

Этот выверенный жест стал пиком пошлой державной истерики во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. После этого Михаил Николаевич, и раньше не обиженный телеэфиром, получил уже полный карт-бланш и восемь лет напролет исправно «мочил» америкосов в самый прайм-тайм.

Мочил в своем нехитром жанре – и в полном согласии с линией партии. Среди объектов его аккуратной сатиры не наблюдалось ни Путина, ни Грызлова, ни их суда, ни их выборов, ни их дружбанов в списке «Форбс», ни их депутатов в международном розыске за убийство…

И вдруг – опаньки! Как на флоте: полный поворот вдруг! «Метастазы Единой России»! Миллионным тиражом, да у Павла Николаевича Гусева! Про которого одним большим русским поэтом было сказано персонально: бактерии не ошибаются.

Меняется, меняется время. Еще не селевой поток, но что-то очевидно дрогнуло и тронулось, пованивая слежавшимся за десятилетие дерьмом… И стремительный переход самых чутких на обоняние господ в ряды борцов с путинским режимом – почти безошибочный симптом перемен.

Перемен, впрочем, с неясным исходом сюжета. Бабушка-история, как всегда, говорит надвое: перед тем, как лопнуть окончательно, все еще может дойти до пожизненного президентства канцерогенного Владимира Владимировича.

Сие, разумеется, не застанет врасплох профессионалов, поэтому – следите за гг. Гусевым и Задорновым. Они первыми дадут знать о новых реалиях…



2 Ответов to “Виктор Шендерович. Кто сказал: «Метастазы»? (Предчувствие сдвига)”

  1. Ш-ко Says:

    Може, не так щоб наші мистці були ті само флюгери, як в Орді, а просто ті звісні, що в нас є - не мистці, а розкручені ЗМІ комерсанти. Справжнім же нашім мистцям в ЗМІ не знаходиться місця. Бо в нас майже немає українських ЗМІ. Та й ринкового попиту не вистачає.

  2. VY Says:

    какие ж они “мытци” — все эти забужки и т.п. Типичные шлюхи, радостно ложащиеся под того того, кто больше заплатит…

Оставить комментарий