RSS
14.10.11

Ученые: Слабоумием можно заразиться Повреждение головного мозга, сопровождающее одну из самых распространенных форм старческого слабоумия – болезнь Альцгеймера – результат инфекции. Такое подозрение высказали ученые из США.

Механизм развития болезни Альцгеймера очень похож на развитие коровьего бешенства и его человеческой формы – болезнь Крейцфельда-Якоба, в котором задействован вирусный белок. Прионный вирус способен распространяться, преобразуя полезные белки человеческого организма в патогенные. Вредоносные белки накапливаются в мозге, формируют бляшки и убивают нервные клетки.

В ходе исследования, которое провели ученые из университета Техаса, лабораторным крысам вводили либо ткани мозга пациентов с болезнью Альцгеймера, либо здоровые ткани. В результате оказалось, что у животных, которым ввели ткани мозга здоровых людей, не было никаких признаков заболевания, в отличие от тех, кто получил ткани мозга больных пациентов. У таких крыс в головном мозге образовались бляшки и другие изменения, связанные с болезнью.

Ученые считают, что спорадичные случаи болезни Альцгеймера могут быть результатом инфекционных процессов. В США из 5,4 миллионов случаев заболевания около 90% - спорадичные. Теперь эксперты собираются выяснить, не передается ли болезнь Альцгеймера в обычных условиях так же, как большинство других инфекций.

Источник: zdravoe.com


Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь