RSS
15.05.12
glavred.info

Во вторник, 15 мая, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на решения Печерского районного и Апелляционного судов Киева по «газовому делу», по которым экс-премьер признана виновной и осуждена к 7 годам лишения свободы.

Защита экс-премьера прогнозирует вынесения решения уже 15 мая. Согласно процедуре в высшей кассационной инстанции не предусмотрено предварительное заседание, а слушания по сути, как правило, проходят в течение одного дня, сообщает «Интерфакс-Украина».

В начале заседания предусмотрена возможность защите заявлять ходатайства, затем процедура рассмотрения проходит в упрощенном варианте - без проведения судебного следствия. Исходя из этого, адвокаты допускают, что уже во вторник будет известно, отставит ли Высший спецсуд приговор по газовому делу в силе, или же закроет дело за отсутствием состава преступления, что будет означать фактически оправдание Тимошенко. Однако наиболее вероятным вариантом защита и эксперты считают направление дела на повторное судебное рассмотрение либо на дополнительное расследование органом следствия.

Решение кассационной инстанции вступает в силу с момента оглашения. Оно может быть обжаловано в Европейском суде по правам человека только в том случае, если Высший спецсуд признает законным решение судов обеих инстанций и оставит их в силе.

Ранее «Главред» сообщал, что Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывала наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь