RSS
14.05.12
bbc.co.uk

Автоконструктор, создатель Shelby Cobra и других спорткаров, гонщик Кэрролл Шелби умер в возрасте 89 лет.

Автоконструктор, создатель Shelby Cobra и других спорткаров, гонщик Кэрролл Шелби умер в возрасте 89 лет в Далласе, штат Техас в США.

Представители гонщика не раскрывают причины его смерти. На его страничке Facebook в прошлом месяце сообщалось о том, что он лег в больницу с воспалением легких.

Шелби - один из немногих автомобильных дизайнеров, которым удалось поработать со всеми тремя крупными американскими компаниями.

Начал сотрудничество Шелби с Ford MotorCo в 1960-е годы, разработав серию спорткаров Shelby Cobra и Mustang.

Перейдя в Chrysler, Шелби разрабатывал первоначальный дизайн Dodge Viper, а в General Motors работал с маркой Oldsmobile. В 2001 году он возобновил сотрудничество с Ford.

Плодом последнего совместного творчества с автопроизводителем стал в 2031 году спорткар Ford Shelby GT500.

"Шелби создавал автомобили, которые дарили энтузиастам всего мира радость и помогали найти себя", - говорит о конструкторе глава дизайнерского подразделения Chrysler Ральф Джиллс.

Шелби преуспел и в карьере гонщика, которую, однако, пришлось прервать из-за проблем с сердцем: с 1952 года он участвовал в многочисленных соревнованиях, стартовал в восьми Гран-при "Формулы-1", а в 1959 году совместно с англичанином Роем Сальвадори выиграл на Aston Martin престижную гонку "24 часа Ле-Мана".

В 1970-е годы Шелби отправился в Африку, где в течение нескольких лет управлял компанией, которая организовывала сафари-туры на автомобилях.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь