RSS
06.05.12
liga.net

По прогнозам экспертов, в Украине курс евровалюты в мае будет находиться на уровне 10,40 грн.

Долговой кризис в еврозоне продолжит оказывать давление на евро в мае. Курс евровалюты на международном рынке в этот период, по прогнозам экспертов компании Weltrade, может снизиться до 1,3000. В Украине он, соответственно, будет находиться на уровне 10,40 грн.

Дополнительным фактором давления выступает экономика США. Так как она уже находится на выходе из кризиса 2008-2009 годов, укрепление доллара приводит к относительному снижению евро. В то же время существенное влияние на рынок в мае будет оказывать политическая ситуация в еврозоне, в частности, выборы во Франции, победу в которых пророчат социалисту Франсуа Олланду. Позиция этого кандидата касательно более активного вмешательства Европейского центрального банка (ЕЦБ) в рефинансирование долгов стран еврозоны может привести к напряженности между двумя странами лидерами Евросоюза (ЕС), поскольку Германия категорически против данной политики.

Пристальное внимание инвесторов также будет обращено к ситуации в Испании. В этой стране назревает одновременно несколько кризисов. Во-первых, кризис безработицы, которая уже достигла 24% работоспособного населения страны. Во-вторых, кризис банковской системы, где объем невозвращаемых и просроченных более квартала кредитов достиг 34% - максимального уровня более чем за 10 лет. В-третьих, отказ от выполнения графика сокращения дефицита бюджета в согласованных рамках с ЕЦБ, Международным валютным фондом (МВФ) и основными странами-донорами. В случае развития кризиса в Испании по сценарию Греции средств для спасения третей экономики ЕС может не хватить.

"Если политические и финансовые власти еврозоны справятся с текущими проблемами в регионе, в случае отсутствия значимых катаклизмов, таких, как открытая война в Иране, дефолты Италии, Испании, Греции и Португалии, то колебание евро на международном рынке в мае возможно в диапазоне $1,3000-$1,3400", - прогнозирует Сергей Борийчук, эксперт аналитического отдела компании Weltrade.

Напомним, стоимость евро по отношению к доллару США по итогам апреля понизилась на 0,78% до 1,3238, к гривне - на 0,28% до 10,57 грн.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь