RSS
30.04.12
zavtra.com.ua

Об этом заявил начальник отдела инвестиций и инфраструктуры Департамента экономического развития и аграрного рынка Минагрополитики Алексей Кузьменков, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«В 2009 году был принят Закон «О создании рынков сельскохозяйственной продукции», а с 2010 уже идет интенсивная работа по сооружению таких рынков. На сегодня статус оптового рынка присвоено 11 субъектам хозяйствования. Строительство происходит благодаря материальной поддержке государства, поскольку без вмешательства власти диалог длился 8 лет, и пока государство не подставила плечо, - это были всего лишь инициативы», - отметил Кузьменков.

По словам специалиста, сейчас можно наблюдать позитивную динамику по инвестированию в инфраструктурные объекты, в частности рынки сельхозпродукции.

«Когда начала подниматься тема строительства оптовых рынков, то частные инвесторы не хотели вкладывать деньги в такие объекты, поскольку у них долгий срок окупаемости. Однако история доказывает, что в мире такие рынки успешно работают уже давно и бизнес заинтересован в инвестировании. Такие тенденции мы начинаем наблюдать и в нашей стране», - отметил начальник отдела инвестиций и инфраструктуры.

Он отметил, что реализовывать сельскохозяйственную продукцию на оптовых рынках в кратчайшие сроки может любой производитель. Среди других преимуществ таких объектов - современная инфраструктура.

«Любой производитель может за умеренную плату попасть на оптовый рынок и реализовывать свою продукцию в кратчайшие сроки. Также он избегает посредников, пользуется всеми инфраструктурными объектами оптового рынка - современными стационарными павильонами, площадкой для торговли с машин и т.п.. Сейчас созданы все предпосылки, чтобы Украина, как аграрная страна, могла реализовать себя в полной мере», - подчеркивает Кузьменков.

Также начальник отдела инвестиций и инфраструктуры отметил, что на построенных рынках «Шувар» во Львове, «Столичный» в Киеве и «Хозяин» в Донецке уже наблюдается положительная динамика цен.

«Мы считаем, что эти рынки уже начали выполнять свои функции», - подытожил Кузьменков.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь