RSS
06.04.12
zn.ua

В принятом законе «О системе гарантирования вкладов физических лиц» предусмотрена субсидиарная ответственность собственников существенного участия, контролеров и руководителей банков за счет их имущества за действия или бездействие, которые привели к банкротству банков.

Об этом рассказал директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков в ходе круглого стола.

По словам главного юриста НБУ, это должно, как минимум, дисциплинировать акционеров банков, их руководителей и способствовать привлечению к ответственности, когда это потребуется.

По словам главного юриста НБУ, эта норма должна, как минимум, дисциплинировать акционеров банков, их руководителей и способствовать привлечению к ответственности, когда это потребуется. Способствовать же этому должна выработка со временем соответствующей судебной практики.

По мнению старшего финансового специалиста представительства Всемирного банка в Украине Анжелы Пригожиной, указанная норма не заработает без повышения качества работы судебной системы и укрепления регулирования банковского сектора в части раскрытия информации о реальных собственниках, надзора за инсайдерским кредитованием и т.п.

Заметим, что в законе «О системе гарантирования вкладов физлиц» предусмотрено, что «Фонд (гарантирования вкладов) имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании имущества из таких лиц (владельцев, контролеров и руководителей банков) для удовлетворения требований кредиторов».



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь