RSS
05.03.12
zib.com.ua

 Группа британских ученых и философов разработала декларацию прав китообразных, призванную защитить их от охоты и содержания в зоопарках.

 

Члены Общества защиты китов и дельфинов настаивают на том, чтобы данный документ получил статус закона, утверждая, что с этими водными млекопитающими следует обращаться как с «не относящимися к человеческому роду личностями».

Об этом защитники животных сообщили в докладе, зачитанном в рамках Ванкуверской конференции, проводимой Американской ассоциацией развития науки. Согласно приведенному отчету дельфины обладают самосознанием (то есть могут узнать себя в зеркале), горюют о погибших детенышах, помогают больным сородичам и даже людям.

После обстоятельного изучения этих существ

авторы декларации пришли к выводу о необходимости законодательного закрепления их прав и свобод. В частности, в документе говорится о том, что китообразные должны иметь право на жизнь, а вот человек не имеет никакого права быть их собственником. Да и вообще людям предлагают запретить совершать любые действия, нарушающие права китов, дельфинов и белух.

Особое внимание, по мнению автора доклада, следует уделить китам: организаторы китовых сафари должны уважать частную жизнь животных, а нефтяные и строительные компании — учитывать последствия своих проектов для жизни этих морских млекопитающих.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь