Россия и Украина. Архаичный порядок и творческий хаос
Вся человеческая история, как и история отдельного человека – сплошь состоят из парадокса «видимости» и «действительности».
По большому счёту меня интересует не так политика, как таковая, а парадоксы психологии отдельно взятого человека.
Но политика – освещённая арена мировой культуры отдельно взятого человека.
Эта статья – не для каждого, не относится к разряду «популярных» - и тут нет нарочитого упрощения сложной проблемы.
Меня, как автора «Света и теней», всегда интересовал, что называется «гамбургским счётом культуры». Т.е. не хочется «привязываться» ни к политическим предрассудкам, ни к очень низким на сегодня эстетическим вкусам.
Даже само слово «эстетика» в прессе почти не встречается. А ведь культура НИКАК не может обойтись без понятия эстетики, гармонии, соразмерности, пропорций и прочих приятных вещей.
Политическая направленность моего сайта, моего Интернет- издания диктуется не моими вкусами, а общественными потребностями – что болит, о том и говорим.
Наши предки плохо поработали, не оставили нам достойного цивилизационного наследия – нам приходится его создавать заново – и не наша вина, что самое узкое место – именно политическая арена Украины.
Найболее прочны цивилизационные основы у стран с древними, очень древними традициями интеллектуальной культуры – когда в самые смутные годы «вывозит» прочный здравый смысл, common sense нации с древними культурными интеллектуальными традициями.
К таким странам принадлежат считанные очаги мировой цивилизации: Греция, Рим, Китай, Индия, Япония.
Есть и другие – но меня интересуют эти.
Кроме Рима, у перечисленных цивилизаций классической эпохе предшествовала древняя культурная предыстория.
В Индии существовала с ХХ-х веков до н.э. так называемая Хараппская цивилизация – которая предшествовала классической Ведической.
Китай тоже знал цивилизацию, уходящую в темноту веков – тоже того же временного периода..
Греческая история знала так называемую Крито-Микенскую культуру – и тоже с ХХ-х столетий до н.э. То есть классическая греческая культура У1 1У веков опиралась на глубь традиций предшествующего периода. Примерно то же самое можно сказать и об Армении…
Это я к тому, что надо напомнить общеизвестное: культура Запада стоит на плечах античной культуры Греции и Рима, и само единство Запада (евроатлантическое) происходит ОТТУДА – из античности, а не от злой воли США или НАТО.
Успехи Японии, скажу, наверно, многим известное – определяются древней интеллектуальной традицией синтоизма, суть которой – именно в эстетической гармонии всего сущего. Какие бы сложные математические вычисления ни присутствовали в современной технологии и науке – безошибочное эстетическое чутьё гармонии, чувственного единства мира и духа помогают японцам интуитивно находить всякий раз правильное управленческое или технологическое решение.
Украина, как, впрочем, и Россия, страна не просто с молодой, но именно младенческой интеллектуальной традицией. Фактически развитая инфраструктура интеллектуальной культуры в России – только с середины ХУ111 века, в Украине – чуть раньше, но только чуть.
Длительность и давность интеллектуального, рационального мышления имеет для нации огромное значение. Если «вещество» культуры идёт «снизу вверх» - от народа к элите, то сама культура сложных форм – наоборот – «сверху вниз». А для этого движения нужно ВРЕМЯ, которого в актуальной политике всегда не хватает.
Перед 1917 годом на территории Российской империи (и на территории Украины – тоже) к концу Х1Х века началось то самое Возрождение культуры – его золотой век. В странах Западной Европы эпоху культурного Возрождения пережили гораздо раньше: Италия – ХУ – ХУ1 века, Франция – ХУ1 век – первая половина ХУ11 века, Англия, Германия – ХУ1 – начало ХУ11 века.
К нам такое культурное возрождение пришло с запозданием в два столетия. Поэтому оно и захватило очень тонкий слой российского европеизированного населения – дворянство, интеллигенцию, небольшую часть российской буржуазии.
Творчество Горького, Николая Успенского, Лескова, даже Гончарова и Пушкина нам показывают, что под этим тонким слоем европеизированного общества – оставалось традиционное патриархальное общество, которое было похоже на какую-то пиратскую, казацкую вольницу. Только грозный царь-батюшка с топором в руках на Лобном Месте мог останавливать неконтролируемый российский (и украинский) хаос.
Вот такой взрыв интеллектуального гения создал взрывчатую, гремучую смесь с пиратством, разбойным казачеством российской революционной интеллигенции. Вот и получалось, что расцвет творчества, технического изобретательства, чудесами искусства и бизнеса совпадали с предчувствием… Апокалипсиса, общенациональной гибели.
Страна не могла «переварить» достижения мировой и своей собственной культуры – и такая «каша» в головах сочеталась с дикостью нравов традиционного общества. Если вдуматься – такое гремучее сочетание гения и злодейства не могло быть распутано – а только РАЗРУБЛЕНО.
Ленин и сыграл роль исторического «рубщика» гордиевого узла истории. Земельный вопрос был донельзя запутан и до революции, и под властью белогвардейцев. «Красные» одним взмахом: «заводы – рабочим, землю - крестьянам!» - такой узел разрубили.
Большевики, получается, сыграли роль исторического «прокрустова ложа»:
А) уничтожили цвет национального интеллекта
Б) подавили многовековую традицию уголовного разбойного хаоса.
Учёных опрокинули в уголовную среду, из уголовников попытались наковать кадры учёных. Поэтому наш «Проффесор» - продукт ещё того периода. И Литвин – оттуда же: так сказать «тихий вариант» буйнопомешанного Проффесора.
Пока Украина не изживёт таких культурных монстров – подъём культуры и общества придётся ждать очень долго. В России Путина-Медведева – на полных парах ВОЗВРАЩАЮТСЯ к архаичной модели российского общества – нефти и газа пока хватит, чтобы и дальше наслаждаться сладкой архаикой деспотизма с бандитством.
Смешно или нет – но нам надо ПРОСТО ЖИТЬ – и сама Мать-Природа всё поставит на своё место – мы можем себе позволить тянуть время в отношениях с Россией.
Россия же этого себе позволить не может – она как на двухколёсном велосипеде истории – не может останавливаться. Акции Путина в отношении «Мечела» - это то, о чём я писал раньше: каждому времени, каждой губернии нужен свой «Ходорковский». Для периодического запугивания – чтобы люди с бизнесом не забывали: они всего лишь «финансовые консервы» политического режима.
Но им очень важно, чтобы аналогичный режим существовал и в Украине.
Чтобы сказать россиянам: «Везде так».
Чтобы российским бизнесменам и интеллигентам некуда было бежать.
Демократии ВСЕГДА сопутствует «вялотекущая гражданская смута» - каждый индивид, каждая социальная группа заявляют и отстаивают свои права и потребности. Стройная система общества и складывается из таких динамичных колеблющихся его частей. Но развитие культуры и жизненных перспектив идёт «снизу» - от отдельной личности.
Вот и получается – в Украине МНИМЫЙ хаос колеблющихся частей общества – но стройная система в целом. В России – наоборот: все индивиды и социальные группы – зажаты, приведены к молчанию. Но такой порядок мнимый: функции развития личности и социальных групп и
институтов НЕ развиваются нормально – но нарастают невидимые глазу явления хаоса, системной энтропии.
Россия идёт к очередной Смуте, стремясь погрузить в смуту нас.
Так как в России и Украине нет глубокой исторической культурной подосновы – ни у них, ни у нас нет ни настоящей исторической памяти, ни воображения. Нет интуиции предвидения, исторического чувства – и очень характерна так называемая «функциональная слепота» - когда не видят очевидного.
Россия не видит надвигающегося Хаоса, мы, украинцы, часто не видим положительных следствий сегодняшнего дня.
Но достаточно и того, что
А) мы УХОДИМ от их исторических традиций деспотизма и разбойничества
Б) возвращаемся к традициям киевского городского Веча.
В) напоминаем самой России, что у них традиции не только Москвы (прислужника Золотой Орды), но и вечевого строя Великого Новгорода и Пскова.
Но чтобы слово «хаос» не был ругательством, эмоционально окрашенным – надо ввести одно научное слово – «эклектика». Это смесь чего-то с чем-то, что не имеет ничего общего, смешивание несмешиваемого. У нас, в нашем «хаосе демократии» (кстати, недостаточном) каждый индивид каждая социальная группа чего-то добивается от государства и друг от друга (в судах). И мы учимся нехитрой мудрости:
- свобода личности кончается у носа другой свободной личности.
А ещё лучше – уступить место слабому, маленькому, помочь бедному…
Работать на себя.
Труд тесно связан с борьбой за справедливую долю от его продукта. Что тут непонятного?
Но в основе – УСЛОВИЯ для такой борьбы за свои интересы. Но - прежде всего – альфа и омега демократии – свободные справедливые выборы государственной власти. Поэтому неправы все те, кто отрицал революционность Оранжевой революции 2004 года. Она была за то, чтобы тот же Янукович после политического поражения не был закатан в асфальт. Именно поэтому бело-голубые со старанием двоечников стали копировать «оранжевых», а не крутые прыжки Путина.
Хаос и системность присутствуют в природе везде – даже ходьба есть одновременно нарушение и восстановление равновесия. Но культура отдельного человека создаётся из системы укрощения неуправляемых эмоций каждого человека в раннем возрасте.
У арабов сдерживание эмоций считается вредным для здоровья – «можно сдвинуться разумом». Результат потакания неуправляемым эмоциям известен: арабы НИЧЕГО в последнее столетие не сделали для мирового прогресса – но агрессии – через край.
И военные поражения от маленького Израиля.
Если мы европейская страна – то придётся признать ПРОТЕСТАНТСКУЮ этику капитализма – т.е. унаследовать духовное наследие Запада. США стали велики на основе а) протестантизма б) иудаизма в) европейской античности.
Поэтому накопления нашего национального богатства – не в «закромах», а в наших чувствах и мыслях – в наших головах.
Прежде, чем контролировать своё государство – каждая свободная личность должна научиться контролировать СЕБЯ.
Речь – о самодисциплине как основе самодостаточности личности. Думается, попытки организовать свой бизнес и своё творчество как бизнес – много помогут украинцам занять своё место в мире.
И произойдёт это НЕЗАМЕТНО, САМО СОБОЙ.
Июль 31st, 2008 at 8:33 pm
похоже что причины отставания россии, украины, белоруссии, румынии, греции - православие.
византию православие и вовсе в гроб вогнало. а мы “свет” от византии получили…
будущее конечно за психически здоровыми - за атеистами. каковыми фактически являются буддисты.
да и в европе тенденция налицо - нарады потихоньку выздоравливают от религиозного морока.
ну а ющенко - что хотеть от человека не имеющего фундаментального образования - счетовод вотруба
Июль 31st, 2008 at 9:39 pm
религия лишь инструмент, как телевизор или радио. Весь вопрос в том кто ее использует и для кого. Ни одна приличная нация отсталой религией не пользовалась. Если общество продвинутое то и религия продвинутая, а если дикое и рабское, тогда православие. религия это не что то инородное от общества и сложившихся устоев. И религия никогда не меняла общество, скорее наооборот общество подстраивало под себя религию, католики африки и южной америки весьма отличаются… Православие - религия для рабов, но врядли в нашем случае оно первично.
Август 1st, 2008 at 9:07 am
АГА! Ще напишіть що найбагатшікрїн це ті де протестантська релігія.
Найпростіше рішення не завжди вірне.
Август 3rd, 2008 at 5:41 pm
евгений , ну вы же и сами это знаете. а про простейшие решения - не умножайте сущности сверх необходимого (оккам, вроде даже поп).
Сентябрь 6th, 2008 at 4:23 am
А по посту могу сказать, что лень - всему причина. Никто таблетки антилень ещё не изобрёл? :)
Сентябрь 26th, 2008 at 2:42 pm
Она была девушкой моей мечты. Пока я не узнал мечту моей девушки.
Октябрь 3rd, 2008 at 1:51 pm
В Украине щас вообще безпридел творится
Октябрь 7th, 2008 at 10:26 pm
Вот тебе и братья славяне, куда мир катиться.
Октябрь 18th, 2008 at 6:29 pm
А что поделать везде перемены, куда без них не жить же в воображаемом СССР
Декабрь 14th, 2008 at 2:13 pm
Nu kak skazat, ne so vsem soglasen, no v principe normalno