RSS
17.01.12
domik.net

Эксперт: В Украине аренда жилья дешевле, чем покупка в кредит В Украине нет рынка жилищных кредитов, выгоднее арендовать - эксперт.

В Украине отсутствует рынок ипотечных кредитов.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал председатель комитета аналитики и статистики рынка недвижимости Союза специалистов по недвижимости Украины, директор Департамента оценки консалтинговой компании "Самсон" Всеволод Жоголев.

"Несмотря на то что в начале года было громко заявлено о возвращении ипотеки и даже появились билборды "Покупай квартиру прямо сейчас", дальше дело не зашло. Ипотека на сегодняшний день в Украине отсутствует", - сказал он.

Аргументируя свое заявление, эксперт подчеркнул, что даже минимальные ставки по ипотеке на уровне 17% годовых не могут конкурировать с арендой.
"Сегодня арендовать квартиру в Киеве стоит в среднем 6% в год от ее стоимости. Кто же будет брать ипотечный кредит под 17%, если ее можно арендовать за 6%? Единственный вариант - это когда не хватает денег, взять в кредит 10% от общей суммы, чтобы быстро отдать и не переплачивать", - отметил Жоголев.

По его словам, ипотека не будет востребована и в 2013 году.

"Из-за жесткости условий банков: официальная зарплата, много справок - этот продукт практически не востребован. И не будет востребован, пока ставки не придут у логичным значениям: это уровень инфляции плюс 3-4%. Сейчас объективная ставка по ипотеке - 9% в гривне. На этом уровне сразу появился бы спрос, но банки почему-то считают, что спрэд должен составлять около 10%. Скорее всего, такая ситуация сохранится и в будущем году", - резюмировал Жоголев.


Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь