RSS
06.06.11

Ученые нашли и расшифровали самый древний текстДревнейший из известных письменных и поддающийся чтению текстов Европы, возраст которого достигает почти 25 веков, обнаружен в Греции.

Находка сделана группой специалистов из американского Университета Миссури (Сент-Луис, США) в 300 километрах от Афин. В ходе раскопок они обнаружили глиняную табличку длинною в несколько сантиметров. На нее нанесен текст, который выполнен в так называемом линейном письме Б, передает ИТАР-ТАСС.
Ученые смогли прочитать отрывок, который содержит глагол, относящейся к производственной деятельности человека, а также имена собственные и цифры. Согласно выводам специалистов, текст относится к периоду между 1450-1350 годами до нашей эры.
На территории Европы найдены и более древние таблички с нанесенными на них знаками, однако ни один из них не поддается расшифровке и чтению.
Руководитель раскопок Майкл Космопулос сообщает также, что исследователям удалось найти дворец микенской эпохи с гигантскими стенами, поднимающимися террасой, фресками и на удивление передовой канализацией. И все-таки табличка поразила ученых больше всего. "Судя по тому, что мы знали, ей нечего было там делать", - отмечает археолог.
Во-первых, микенских табличек, как считалось, в то время еще не существовало. Во-вторых, до сих пор их обнаруживали только в крупных дворцовых комплексах. Исключением не стала и обладательница предыдущего "рекорда", найденная в самих Микенах.
Следует отметить, что письмо считалось микенцами священным, так что читать и писать могли лишь избранные.
Информация на подобных табличках представляла ценность очень недолгое время. Поэтому их не обжигали, ограничиваясь сушкой на солнце, и вскоре выбрасывали. К счастью для археологов, иногда мусор горел (порою вместе с дворцом), и это делало таблички более долговечными.
Линейное письмо Б расшифровал в 1952 году Майкл Вентрис. Оно использовалось для записи микенского языка - самого древнего из известных вариантов греческого. На острове Крит были найдены также образцы линейного письма А, но они разгаданы лишь частично.


Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь